Иркутская область: владельцы личных подсобных хозяйств получили 450 млн рублей от сдачи молока и мяса в 2012 году

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: владельцы личных подсобных хозяйств получили 450 млн рублей от сдачи молока и мяса в 2012 году

Граждане, ведущие личные подсобные хозяйства в Иркутской области, получили в прошлом году более 450 млн рублей от сдачи молока и мяса, реализованных через сельскохозяйственные организации, занимающиеся закупом произведенной животноводческой продукции. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 24 мая, в пресс-службе правительства Приангарья, министр сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко отметила, что хорошо организован закуп молока и мяса у населения в Баяндаевском, Аларском, Качугском районах.

«Это – хорошее подспорье. Сейчас сельхозкооперация в области начинает вставать на ноги, – подчеркнула Ирина Бондаренко. – Предприятиям, осуществляющим закуп молоко и мяса у населения, мы предусматриваем механизм поддержки при соблюдении определенных условий».

Так, предусмотрена финансовая поддержка на литр реализованного товарного молока высшего и I сорта, на 1 кг мяса, произведенного на убой в живой массе крупного рогатого скота. При этом закупочные сельхозкооперативы смогут получить субсидии областного бюджета только тогда, когда приобретают молоко у населения по цене не ниже 13 рублей за литр, а мясо – не ниже 145 рублей за килограмм.

Министр отметила, что сельхозкооперативы участвуют в инвестиционных проектах, приобретают специализированные автомобили для перевозки молока, лабораторное оборудование, заготавливают своим сдатчикам корма. «Для развития малого бизнеса на селе – это хорошее направление», – подчеркнула Ирина Бондаренко.

Как сообщал «МК Байкал», с 2011 года в регионе действует программа поддержки инвестиционных проектов в сельскохозяйственном производстве. Сегодня реализуется 211 инвестиционных проектов в разных отраслях сельхозпроизводства. На эти цели за три года выделено около 2 млрд рублей, 700 млн из них предусмотрено на 2013 год.

Источник: СИА

Также в разделе

Комментарии (0)