Роста цен на молочные продукты в Приангарье не ожидается

Фильтры

Регион

Новости

Роста цен на молочные продукты в Приангарье не ожидается

Вот из чего складывается рыночная цена на молоко. Закупочная стоимость плюс затраты на доставку, переработку и прибавим торговые накрутки. Если на что-то увеличивается цена, то, соответственно, и молоко на торговых прилавках дорожает.

Обычное явление для осени. Так называют увеличение стоимости молока специалисты. Как рассказал начальник отдела животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства Иркутской области И. Лобынцев, объемы переработки молока в это время года падают всегда - соответственно, растет стоимость. Однако в нашем регионе нынче цена останется на прежнем уровне, заверили нас в министерстве. И пояснили почему.

- Мы не ожидаем в ближайшие месяцы увеличение закупочных цен на молоко, так как они у нас достаточно высокие, по сравнению с другими регионами, - говорит начальник отдела животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства Иркутской области И. Лобынцев.

По данным Минсельхоза, максимальная закупочная цена за литр молока в Кемеровской области 10 рублей, в Томской на рубль больше. В Новосибирской закупают по 8 рублей 65 копеек за литр. В Омской области - по 9,90. А вот в Приангарье максимальная цена за литр - 13 рублей.

Министерство сельского хозяйства Приангарья разработало целевую программу по поддержке производителей молока. Из региональной казны будет выделено 9,5 миллионов рублей. Еще деньги поступят и из федерального бюджета.

- Минсельхоз выделяет области на поддержку производителей молока 38,5 млн рублей. Таким образом, в нынешнем году 48 миллионов рублей будет направлено на поддержку производителей молока.

Помогут ли меры правительства стабилизировать розничную цену - покажет время. На предприятиях Иркутской области по переработке молока пока комментировать ситуацию отказываются.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)