В сельхозорганизациях Приангарья растет производство молока, яиц и мяса птицы

Фильтры

Регион

Новости

В сельхозорганизациях Приангарья растет производство молока, яиц и мяса птицы

Сельхозорганизации Приангарья увеличили производство молока, яиц, мяса скота и птицы на 3-4% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Рост производства на убой обеспечен исключительно за счет птицы, по всем видам скота отмечается снижение. Птицу выращивают в восьми муниципальных образованиях Приангарья, львиную долю производства (87%) обеспечили сельхозорганизации Саянска и Ангарского городского МО.

Половина поставленных на убой овец и коз – из Эхирит-Булагатского района. Главный поставщик свиней – Усольское районное МО (89%). А в целом данный район по-ставил на убой скота и птицы живым весом 15,2 тыс. тонн (более четверти областного объема).

Валовой надой молока в сельхозорганизациях составил 91,5 тыс. тонн, в расчете на 1 корову молочного стада – 3458 кг. Производство молока сконцентрировано, в основном, в трех районных МО (Черемховском, Усольском, Иркутском), на них суммарно приходится 60% общего объема. Они же отличаются высокой продуктивностью молочного стада. Высокие надои получают также в Усть-Илимске (по 4314 кг), но наличие коров там в семь раз меньше, чем в Иркутском районе (535 голов против 3769; в Черемховском районе – 6270, это пятая часть областного молочного стада).

Получено 598,5 млн. штук куриных яиц, по 229 шт. на курицу-несушку, средняя продуктивность выросла на 2,7%. В производстве яиц сельхозорганизациями области на Усольский район приходится 68%, Зиминский – 27%. Высокий областной показатель яйценоскости складывается, благодаря птицеводам Усольского района, получившим от каждой несушки по 238 яиц (в Зиминском районе – 219).

Сельхозорганизациям удается сохранять и даже увеличивать поголовье. Наличие крупного рогатого скота в сравнении с 1 сентября прошлого года увеличилось на 0,9%, свиней – на 2,6%, овец и коз – на 7,1%, птицы – на 1,2%. При этом несколько снизилось наличие коров (на 0,9%), общий табун лошадей сократился на 7,7%.
(ИА «Телеинформ»)

Источник: i38.ru

Также в разделе

Комментарии (0)