Бурятия пакует молоко в Иркутске из-за высокой цены на электричество в республике

Фильтры

Регион

Новости

Бурятия пакует молоко в Иркутске из-за высокой цены на электричество в республике

Выровнять тарифы на электроэнергию в Бурятии с Иркутской областью попросил премьер-министра России Дмитрия Медведева глава республики Вячеслав Наговицын на инвестиционном форуме в Сочи в конце сентября 2014 года.


«Потому что, конечно, это не создает хорошие конкурентные условия, если, скажем, тариф между Бурятией и Иркутской областью отличается в 4,5 раза, то трудно убедить бизнесменов, что нужно именно у нас вкладывать деньги, а не в области. До парадокса доходит, что молоко у нас доим, увозим в Иркутск, там в тетрапак упаковываем и возвращаем их в Бурятию, для того чтобы продать», - сказал глава республики.

Министр энергетики Александр Новак ответил, что это невозможно. «Это экономика, и экономика, которая дает сигналы, куда вкладывать инвестиции, куда не вкладывать инвестиции. Выровнять тариф – это значит вернуться во времена Советского Союза, тогда будет ручное управление и не будет рынка», - сказал министр.

Александр Новак предложил премьер-министру РФ принять меры по ликвидации перекрестного субсидирования, по которому «тарифы для населения устанавливаются низкие, тарифы на промышленность в полтора раза выше». Тогда, по мнению министра, «задышат предприятия, которые сегодня имеют высокие тарифы». Однако, судя по стенограмме, опубликованной на сайте правительства России, министр ничего не сказал по поводу того, сможет ли население той же Бурятии платить за электроэнергию по экономически обоснованным тарифам.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)