Иркутская область: Цены на молоко растут

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: Цены на молоко растут

Иркутскстат предоставил данные об изменении цен на продукты на конец декабря 2013 года. По информации ведомства, в Иркутске уже седьмой месяц сохраняется тенденция роста цен на молоко.

Увеличение цен на 30 декабря 2013 года по сравнению с предыдущим месяцем составило 1,85%. При этом, цены на продукты из молока (масло сливочное, творог нежирный) остались на прежнем уровне.

В преддверии новогодних праздников в связи с изменением оптово-отпускных цен местных производителей и поставщиков сыры сычужные твердые и мягкие подорожали на 3,66%, мясная продукция, в том числе баранина (кроме бескостного мяса) – 3,99%, мясо кур (кроме бескостного мяса) – 2,79%, капусту белокочанную свежую – 11,05%, морковь – 8,04%. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Также произошли изменения и на рынке плодоовощной продукции. Цены на картофель выросли на 3,47%, лук репчатый – 3,86%, яблоки – 2,16%. На огурцы свежие, напротив, цены снизились по сравнению с ноябрем на 6,30%.

Сравнительный анализ цен на основные продукты питания по отдельным городам Сибири показал, что в декабре 2013 года цены ниже, чем в Иркутске на:

  • говядину (кроме бескостного мяса), свинину (кроме бескостного мяса), колбасу вареную 1 сорта, муку пшеничную, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, крупу гречневую, картофель (г. Улан-Удэ);
  • масло сливочное, масло подсолнечное, сыры сычужные твердые и мягкие, сахар-песок, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, рис шлифованный, пшено, вермишель, лук репчатый, морковь, яблоки (г. Ангарск);
  • сметану, творог жирный, яйцо куриное (г. Новосибирск).

В декабре месяце в городе Иркутске по сравнению с другими городами Сибири самые высокие цены: на говядину (кроме бескостного мяса), свинину (кроме бескостного мяса), масло подсолнечное, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, картофель, капусту белокочанную свежую, лук репчатый, морковь; самые низкие цены: на колбасу полукопченую, рыбу мороженую неразделанную, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности.

По данным Иркутскстата стоимость минимального набора из 33 продуктов питания по городу Иркутску в декабре 2013 года составила 3258,34 руб, по Иркутской области – 3194,56 руб, по Российской Федерации – 2871,48 руб (изменение по отношению к декабрю 2012 года составило – 112,04%, 108,55% и 109,85% соответственно).

Источник: gazetairkutsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)