Производство зерна, молока и мяса в Иркутской области к 2020 году планируется увеличить в 2 раза

Фильтры

Регион

Новости

Производство зерна, молока и мяса в Иркутской области к 2020 году планируется увеличить в 2 раза

В рамках реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие сельскохозяйственного производства, производство зерна в Иркутской области к 2020 году планируется увеличить в 3 раза, молока - на 70%, мяса - в 2,1 раза, овощей - в 3,4 раза. Будет создано более 1,3 тыс. новых рабочих мест. Об этом, по сообщению пресс-службы регионального правительства, на совещании с участием руководителей общественных некоммерческих организаций агропромышленного комплекса заявил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Губернатор Сергей Левченко поручил профильному министерству разработать дорожные карты инвестпроектов по развитию сельхозпроизводства. Детальную проработку проектов ведомство должно будет представить к середине августа. В дорожных картах также будут определены варианты финансирования.

Кроме того, в рамках совещания обсудили предложения по развитию агропромышленного комплекса в рамках стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Как подчеркнул И. Сумароков, отобранные в ходе мониторинга инвестпроекты должны будут лечь в основу стратегии развития АПК.
Предложения планируется рассмотреть с участием общественности и союзов сельхозтоваропроизводителей, после чего пакет документов будет направлен в минэкономразвития Иркутской области.

Напомним, с 2011 года в Иркутской области осуществлялась программа по реализации инвестиционных проектов, рассчитанных на пять лет. В текущем году рабочая группа регионального министерства сельского хозяйства определила сельхозтовапроизводителей, желающих и способных продолжить реализацию инвестиционных проектов.

Всего было отобрано 117 проектов по направлениям: молочное животноводство, производство зерна, рапса, других масличных культур и овощей, мясное скотоводство, свиноводство, сельскохозяйственная кооперация, звероводство и кролиководство, овцеводство и козоводство, табунное коневодство, рыбоводство.

Источник: snews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)