Прошлогодняя засуха снизила надои молока в Иркутской области

Фильтры

Регион

Новости

Прошлогодняя засуха снизила надои молока в Иркутской области

В Усть-Ордынском округе с начала 2016 года произвели молока на 7% меньше, чем за тот же период 2015 года из-за прошлогодней засухи.

Об этом 20 декабря на заседании совета по делам Усть-Ордынского округа сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. По его словам, объёмы производства молока снизились и по всей области. За 11 месяцев 2016 года произведено 424 тыс. тонн молока, что на 12,5 тыс. тонн меньше, чем годом ранее.

Таким образом, прошлогодний дефицит кормов, возникший из-за сильной летней засухи, ударил по этому направлению АПК больнее всего. Любопытно, что снижение производства молока коснулось не всех видов хозяйств. Снижение коснулось сельхозорганизаций и личных подсобных хозяйств, в то же время в крестьянско-фермерских хозяйствах производство молока увеличено почти на 8%.

По остальным направлениям Иркутская область – в лидерах. Сельхозтоваропроизводители собрали в нынешнем году 772 тыс. тонн зерна, что на 40% больше, чем в 2015-м году, картофеля собрали 607 тыс. тонн (на 10% больше, что позволит полностью обеспечить население области). Мяса произвели так же больше, чем в прошлом году.

На поддержку производства было выплачено на 2,5 млрд рублей субсидий, в том числе из регионального бюджета – 1,5 млрд, что на 10% больше, чем в 2015 году. В итоге на 1 рубль субсидии произведено продукции на 27 рублей. 

Источник: baikal-info.ru

Также в разделе

Комментарии (0)