Стоимость молока стремительно растет в Иркутской области

Фильтры

Регион

Новости

Стоимость молока стремительно растет в Иркутской области

Производители пищевых продуктов хотят поддержать поставщиков сырого молока из села

Стоимость пастеризованного молока стремительно растет в Иркутской области. Производители подняли цены на 1-3 рубля за литр за последний месяц, но это не предел. Сейчас молоко в магазинах Иркутской области жирностью 3,5% стоит в среднем от 42 до 50 рублей за литр (в полипаках-пакетах), в тетрапаках - от 70 до 80 рублей. Таким образом, производители пищевых продуктов хотят поддержать поставщиков сырого молока, а также хотят частично покрыть расходы на ГСМ. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

- За шесть месяцев 2013 года производительность молока по всей России снизилась в три раза. Сельским фермерам стало невыгодно содержать животных. Подорожали горюче-смазочные материалы, корма, а закупочные цены производителей почти не изменились. Нужно как-то решить эту проблему. Мы решили поддержать сельских производителей. Сегодня закупаем сырое молоко высшего сорта по цене 18,5 рублей за литр. Отпускная цена на пастеризованное молоко с 1 октября выросла на 1 рубль. Я считаю, закупочную стоимость у сельских поставщиков нужно увеличить до 30 рублей, чтобы действительно помочь сельчанам. Но если мы это сделаем, то стоимость молока в полипаках в магазинах увеличится до 70 рублей за литр вместо сегодняшних 42-45 рублей, - рассказал корр. РИА IrkutskMedia ведущий специалист сельхозотдела группы компаний "Янта" Геннадий Кравченко.

Цены на концентрат сухого молока, скорее всего, в ближайшее время также вырастут. Поэтому молоко в тетрапаках, которое может храниться от месяца и выше снова вырастет в цене.

В СХОАО "Белореченком" корр. РИА IrkutskMedia сообщили, что цены на молоко осенью 2013 года производитель еще не повышал.

- У нас самое дешевое молоко на сегодня в регионе. Литр молока в полипаке жирностью 3,2% мы отпускаем оптовикам за 40 рублей. У нас свое поголовье скота на предприятии, мы не закупаем сырое молоко у сельчан. Срок годности Белореченского молока - 21 день. Мы не добавляем в наше молоко концентраты. К сожалению, в ближайшее время мы вынуждены будем поднять цены на молоко. Связано это с неурожаем свежих кормов, стоимость ГСМ изменилась. Производить молоко становится убыточным. Пока мы не можем дать прогноз, когда будет повышение и каким. Сейчас все просчитываем, - сказали в СХОАО "Белореченском".

Главный экономист СПК "Окинское" Нина Галанова заверила корр. РИА IrkutskMedia, что повышение цен на молоко в регионе – сезонное явление.

- Традиционно летом молоко стоит дешевле, чем зимой. Содержание поголовья скота зимой стоит дороже. Цены сразу же вырастают на 15-20%. В этом году молоко подорожало и из-за увеличения цен на ГСМ, электроэнергию, тепло. Сейчас мы продаем молоко за 42-43 рубля за литр. Еще в апреле 2013 года мы принимали сырое молоко у сельхозпроизводителей за 17 рублей за литр, теперь справляемся своими силами. Молоко у сельских поставщиков подорожало. У нас есть свое поголовье скота.

С начала года закупочные цены на молоко выросли в среднем на 19%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 30% в России. В компании Danone, например, признают, что это самая высокая цена на молоко за все время деятельности компании в России.

Поставщики молочной продукции с августа уже несколько раз повышали цены - в среднем к концу октября они выросли на 7-15% (наценка сети не менялась), рассказывает руководитель пресс-службы Х5 Retail Group Владимир Русанов. Цены на 4-11% повысили все отечественные производители: в прошлом году литровый пакет стерилизованного молока стоил 44,5 рублей, сейчас - 47 рублей, рост составил около 6%, сообщает newsru.com

За последние два месяца цены, к примеру, на сыр отечественного производства повысились не менее чем на 5%, причем рост закупочных цен на ряд продуктов молочной гастрономии на 2-6% опережает рост розничных цен.

За полгода страна потеряла более 100 тысяч голов дойного стада, по данным "Союзмолока", на конец 2012 года в стране насчитывалось 9 млн голов коров. За первые восемь месяцев 2013 года Росстат оценивает надой молока в 21,7 млн тонн - на 4% меньше, чем годом ранее.

Источник: irkutskmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)