В Иркутской области сократилось производство молока на 3,9%

Фильтры

Регион

Новости

В Иркутской области сократилось производство молока на 3,9%

За первое полугодие в Иркутской области сократилось производство молока на 3,9% и составило 222 тыс. тонны.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Приангарья, это связано с сокращением численности коров из-за аномально холодной зимы, в основном в личных подсобных хозяйствах населения, на долю которых приходится 70,4% поголовья.

«В настоящее время поголовье крупного рогатого скота составляет 321,8 тыс. голов, что ниже уровня прошлого года на 5,2%, в том числе коров на 4,5%. Производство мяса выполнено на 108,3% (37,8 тыс. тонн), - сообщили в региональном министерстве. – В целом это дало снижение производство продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Иркутской области на 0,5% по сравнению с первым полугодием прошлого года».

На 1 июля у населения было закуплено 4 975 тонн молока, что меньше на 13% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Одновременно в регионе растет показатель продуктивности животных. Надой молока на одну корову в сельхозорганизациях за январь-июнь поднялся на 2,6% и достиг 1827 кг.

В рамках реализации госпрограммы владельцам личных подсобных и крестьянским (фермерским) хозяйствам выдано 462 кредита на общую сумму 131,4 млн рублей.

Источник: sibinform.com

Также в разделе

Комментарии (0)