В Приангарье выросла закупочная цена на молоко

Фильтры

Регион

Новости

В Приангарье выросла закупочная цена на молоко

Рост тарифов на электроэнергию повлияет и на цены некоторых продуктов. Например, молока. В Иркутской области, кроме того, выросла закупочная цена на этот продукт.
В хозяйстве "Луговое" Иркутского района готовятся к дневной дойке. Несмотря на то, что зимой, как правило, надои сокращаются более чем наполовину, ежедневно отсюда на Иркутский молокозавод уходит около восьми тонн молока. К марту, говорят специалисты, его станет намного больше. В хозяйстве начался массовый отел. А значит, молока у коров заметно прибавится. За 10 дней на свет появились уже сто тридцать телят. К весне будет 1200. Растут не только заботы, но и расходы.

- Каждый день у нас рождается где-то, в среднем, 5-7 телят. Идут большие энергозатраты на обогрев. Нужна хорошая вентиляция для телят, для коров. Это сейчас составляет трудность для хозяйства. Это все энергоемкое, энергозатратное, - говорит главный зоотехник хозяйства "Луговое" Денис Лисовский.

С начала года увеличилась закупочная цена на сырое молоко. Теперь она составляет 16 рублей за литр. Но даже это проблем хозяйства не решает. В ноябре-декабре за электроэнергию здесь ежемесячно платили по полтора миллиона рублей. Это половина от всего заработанного. С января сумма станет еще больше - энерготарифы отпустили в свободное рыночное плавание. А еще нужно оплачивать реконструкцию коровника, готовиться к посевной.

Что в конце концов неизбежно отразится и на цене готового продукта. Как нам сообщили в минсельхозе области, последнее повышение цен на молочную продукцию отмечено в октябре - на 10%. Зимний скачок цен к весне обычно стабилизируется. В этом году это вряд ли произойдет.

- Рост тарифов на электроэнергию. Это может повлиять на то, что цена не до существующего предела спустится, а чуть-чуть выше останется вот за счет составляющей по энерготарифам. Здесь вот есть реальное опасение, что чуть-чуть цена подрастет, - говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко.

Насколько - специалисты прогнозировать не берутся. Для того, чтобы влиять на продовольственную политику, в конце года сельхозпредприятия области объединились в четыре отраслевых союза. Союз производителей молока возглавил директор "Лугового" Николай Горячев. Он считает, что только сообща товаропроизводители могут добиться изменения ситуации на рынке.

- Буквально отстаивать свои интересы и добиваться определенного результата. На том же Алтае, в Красноярском крае есть дотация молока. На Алтае - 4 рубля, в Красноярске - 2 рубля. Я думаю, все равно до чиновников надо достучаться и как-то сдвинуть это все, - говорит генеральный директор хозяйство "Луговое" Николай Горячев.

А пока товаропроизводителям приходится надеяться только на собственные силы и мириться с новыми расходами. А потребителям - ждать новых цен на молоко, которые, увы, не обрадуют.

Источник: vesti.irk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)