Нодулярный дерматит становится все ближе к холодным регионам

Фильтры

Регион

Новости

Нодулярный дерматит становится все ближе к холодным регионам

Из-за заразного узелкового дерматита Иркутская область понесла потери молока и мяса. Восстановление производства ожидается в 2025 году.

Нодулярный, или узелковый, дерматит - это сложное инфекционное заболевание, которое встречается как у крупного рогатого скота, так и у других млекопитающих. Крупный рогатый скот поражается специфическим вирусом, который очень быстро распространяется: одно больное животное за 10–14 дней передает инфекцию всему поголовье, что становится причиной эпидемии. 

«Заболевание представляет серьезную опасность для скота, однако большинство фермеров к нему относятся с пренебрежением. Сегодня узелковый дерматит считается одним из наиболее активно распространяющихся инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных, а также является главной проблемой  для всех хозяйств, независимо от формы собственности. Ежегодно опасный вирус становится всё ближе и к более холодным регионам», предупреждает Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия. 

В Иркутской области очаги узелкового заразного дерматита в прошлом году приводили к объявлению ЧС в двух районах, для предотвращения этой болезни у сельскохозяйственных животных создан оперативный штаб под руководством заместителя председателя Правительства Иркутской области Владимира Читоркина.

1 января на совещании министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков обозначил, что согласно предварительной оценке ситуации, в 2024 году регион недополучит 14,6 тысяч тонн молока от крупных предприятий, и порядка 2,3 тысячи тонн мяса в связи с изъятием животных в Черемховском, Усольском и Иркутском районах.

Недостающие объемы мяса и молока компенсируют завозной продукцией, кроме того, в регионе реализуются проекты по созданию новых ферм.

Илья Сумароков отметил, что полноценное восстановление объемов производства молока, мяса и поголовья животных ожидается к концу 2025 году. 

«В четвертом квартале текущего года в Зиминском районе ожидается ввод в эксплуатацию новой молочно-товарной фермы на 200 голов коров. Также дополнительные объемы производства молока и мяса в 2024 году обеспечат 13 семейных животноводческих ферм, построенных на средства грантов, выданных министерством», - сказал министр сельского хозяйства Иркутской области.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)